Паразиты млекопитающих

Название паразита Название хозяина Распространение
Простейшие
1 Eimeria media Kessel, 1929. Oryctolagus cuniculus L.. кроликофермы Южной Карелии
2 Eimeria perforans (Leuckart, 1879)Sluter and Swellengrebal, 1912 Oryctolagus cuniculus L. кроликофермы Южной Карелии
3 Eimeria irresidua Kessel, Jenkiewics, 1931 Oryctolagus cuniculus L. кроликофермы Южной Карелии
4 Eimeria magna Perard, 1925 Oryctilagus cuniculus L. кроликофермы Южной Карелии
5 Eimeria stiedai(Lindemann,1865) Kisskalf, Hartmann,1907 Oryctolagus cuniculus L. кроликофермы Южной Карелии
6 Eimeriai coecicola Cheissin, 1947 Oryctolagus cuniculus L. кроликофермы Южной Карелии
7 Eimeria intestinalis Cheissin, 1948 Oryctolagus cuniculus L. кроликофермы Южной Карелии
9 Eimeria furonis Hoare, 1927 Mustela vison Schr. зверохозяйства Южной Карелии
10 Eimeria vison(Kingscote, 1934) Kingscote, 1935 Mustela vison Schr. зверохозяйства Южной и средней Карелии, Мурманская обл.
11 Isospora laidlawi Hoare,1927 Mustela vison Schr. зверохозяйства Южной, Средней Карелии, Мурманская обл.
12 Isospora canivelocis Wiedmann,1915 emend, Wenyon,1923 Alopex lagopus L. зверохозяйства Южной, Средней и Северной Карелии, Мурманская обл.
13 Isospora vulpina Nieschuls, Bos, 1933 Alopex lagopus L. зверохозяйства Южной и Средней Карелии, Мурманская обл.
14 Isospora buriatica Yakimoff, Machul'skii, 1940 Alopex lagopus L. зверохозяйства Южной, Средней и Северной Карелии, Мурманская обл.
Класс Trematoda Rudolphi,1808
15 Brachylaemus fulvus Dujardin, 1843 Sores araneus L, Южная и Северная Карелия
Sorex isodon Turov.,
Neomys fodiens P.
16 Brachylaemus recurvus (Dujardin,1845) Clethrionomys glareolus Schrb. Южная и Восточная Карелия
17 Neoglyphe sobolevi Schaldybin, 1953 Sorex araneus L. Южная Карелия
18 Plagiorchis muris Tanade, 1922 Clethrionomys glareolus Schrb. Южная Карелия
19 Rubenstrema exasperatum (Rudolphi, 1819) Sorex araneus L. Южная Карелия
Sorex minutus L.
Noemys fodiens P.
20 Notocotylus noyeri Joyeux, 1922 Clethrionomys glareolus Schrb. Южная Карелия
Класс Cestoda Rud., 1808
21 Paranoplocephala dentata (Galli-Valerio, 1905) Clethrionomys glareolus Sch. Южная и Северная Карелия
Microtus agrestis L.
Microtus oecomomus Pall.
22 Paranoplocephala gracilis Tenora et Murai, 1980 Clethrionomys glareolus Sch. Южная и Северная Карелия
Microtus agrestis L.
Microtus oeconomus
23 Paranoplocephala omphalodes (Hermann, 1783) Luhe,1902 Clethrionomys glareolus Sch. Южная и Северная Карелия
Microtus agrestis L.
Microtus oeconomus
24 Aprostatandrya caucasica Kirschenblatt, 1938 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
Microtus agrestis L.
Microtus oeconomus
25 Anoplocephaloides sp. Microtus agrestis L. Южная Карелия
26 Сatenotenia cricetorum Kirschenblatt, 1949 Clethrionomys glareolus Sch. Южная и Северная Карелия
Sicista betulina Pall.
27 Hymenolepis diminuta Rudolphi, 1819 Micromys minutus Южная Карелия
28 Hymenolepis sp. Sicista betulina Pall. Южная Карелия
29 Lineolepis scutigera (Dujardin, 1845) Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex caecutiens
Sorex minutus
30 Ditestolepis diaphana (Cholodkowsky, 1906) Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex caecutiens
Sorex minutus
Sorex isodon
31 Ditestolepis secunda Schaldybin,1965 Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex caecutiens
Sorex minutus
32 Neoskrjabinolepis schaldybini Spassky, 1947 Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex caecutiens
Sorex minutus
Sorex isodon
Neomys fodiens
33 Staphylocystis furcata (Stieda, 1862) Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex minutus
Sorex isodon
34 Vigisolepis spinulosa (Cholodkowsky, 1906) Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex caecutiens
Sorex minutus
35 Dilepis undula (Schrank, 1788), larvae Sorex araneus Южная Карелия
Sorex minutus
Clethrionomys glareolus
36 Molluscotaenia crassiscolex (Linstow, 1890) Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex minutus
Sorex isodon
Neomys fodiens
37 Taenia martis (Zeder, 1803) Freeman, 1956, larvae Clethrionomys glareolus Южная Карелия
Microtus agrestis
Microtus oecomomus Pall.
38 Taenia mustelae Gmelin, 1790, larvae Clethrionomys glareolus Южная и Северная Карелия
Sorex araneus
39 Cladotenia globifera Batsch, 1786, larvae Clethrionomys glareolus Южная Карелия
40 Hydatigera taeniaeformis Batsch, 1786, larvae Microtus agrestis Южная Карелия
Класс Nematoda Rudolphi, 1808
41 Capillaria incrassata (Diesing, 1851) Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex isodon
42 Capillaria kutori Ruchljadeva,1946 Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex caecutiens
Sorex minutus
Sorex isodon
43 Capillaria muris-sylvatici (Diesing, 1851) Clethrionomys glareolus Южная Карелия
44 Eucoleus oesophagicola (Soltys, 1952) Sorex araneus Южная и Северная Карелия
45 Hepaticola soricicola (Yokogawa et Nishigori, 1924) Sorex araneus Южная Карелия
Sorex minutus
46 Soboliphyme soricis Baylis et King, 1932 Sorex araneus Южная Карелия
47 Parastrongyloides winchesi Morgan, 1928 Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex caecutiens
Sorex minutus
Sorex isodon
48 Heligmosomoides glareoli (Baylis,1928) Clethrionomys glareolus Южная Карелия
Microtus agrestis
Microtus oecomomus Pall.
49 Heligmosomum mixtum (Sculz,1954) Clethrionomys glareolus Южная и Северная Карелия
Microtus agrestis
Microtus oecomomus Pall.
50 Longistriata codrus Thomas, 1953 Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex caecutiens
Sorex minutus
Sorex minutissimus
51 Longistriata depressa (Dujardin, 1845) Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex caecutiens
Sorex minutus
Sorex isodon
Sorex minutissimus
52 Longistriata didas Thomas, 1953 Sorex araneus Южная и Северная Карелия
Sorex caecutiens
Sorex minutus
Sorex minutissimus
53 Longistriata trus Thomas, 1953 Sorex araneus Южная Карелия
Sorex minutus
54 Toxascaris leonina (Linstow, 1902) Alopex lagopus Зверохозяйства Южной, Средней и Северной Карелии
55 Porrocaecum depressum (Zeder, 1800), larvae Sorex araneus Южная Карелия
56 Passalurus ambiguus(Rudolphi, 1819) Oryctolagus cuniculus L. кроликофермы Южной Карелии
57 Syphacia petrusewiczi Bernard,1966 Clethrionomys glareolus Южная и Северная Карелия
Microtus oecomomus Pall.
58 Syphacia vandenbrueli Bernard, 1966 Micromys minutus Южная Карелия
Класс Acari
59 Ixodes persulcatus Scyulze, 1930 Sorex araneus L. Южная Карелия и до 63 15` с.ш. Центральной Карелии
Sorex caecutiens Miller
Sorex minutus L.
Neomys fodiens Schreb.
Micromys minutus Pall.
Sicista betulina Pall.
Apdemus agrarius Pall.
Clethrionomys glareolus Sch.
Clethrionomys rutilus Pall.
Microtus agrestis L.
60 Ixodes ricinus Linnaeus, 1758 Sorex araneus L. Южная Карелия и до 63 15` с.ш. Центральной Карелии
Sorex minutus L.
Neomys fodiens Schreb.
Sicista betulina Pall.
Clethrionomys glareolus Sch.
Microtus agrestis L.
61 Ixodes trianguliceps Birula, 1895 Talpa europaea L. По всей Карелии
Sorex araneus L.
Sorex саесutiens Miller
Sorex minutus L.
Neomys fodiens Schreb.
Micromys minutus Pall.
Sicista betulina Pall.
Clethrionomys glareolus Sch.
Clethrionomys rutilus Pall.
Arvicola terrestris L.
Microtus agrestis L.
62 Ixodes apronophorus Schulze, 1924 Sorex araneus L. Южная Карелия и до 63 15` с.ш. Центральной Карелии
Sorex caecutiens Miller
Neomys fodiens Schreb.
Clethrionomys glareolus Sch.
Clethrionomys rutilus Hall.
Microtus agrestis L.
63 Hypoaspis murinus Strandtmann et Menzies, 1948 Sorex caecutiens Miller Южная Карелия
Rattus norvegicus Berkrnnh.
Clethrionomys glareolus Sch.
64 Hypoaspis heselhausi Oudemans, 1912 Sorex araneus L. Южная Карелия
Sorex minutus L.
Clethrionomys glareolus Sch.
65 Haemolaelaps casalis Berlse, 1887 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
Clethrionomys rutilus Pall.
66 Haemolaelaps glasgowi Ewing, 1925 Sicista betulina Pall. Южная Карелия
67 Eulaelaps stabularis C.L.Koch, 1836 Sorex araneus L. повсеместно
Sorex caecutiens Miller
Neomys fodiens Schreb.
Talpa europaea L.
Cletyhrionomys glareolus Sch.
Clethrionomys rutilus Pall.
Microtus agrestis L.
68 Laelaps muris Ljungh, 1799 Arvicola terrestris L. Южная Карелия
69 Laelaps hilaris C. L. Koch, 1836 Sorex araneus L. повсеместно
Sorex minutus L.
Microtus agrestis L.
70 Laelaps micromydis Zachvatkin, 1948 Micromys minutus Pall. Южная Карелия
71 Hyperlaelaps arvalis, Zachvatkin, 1948 Microtus agrestis L. Южная Карелия
72 Hyperlaelaps amphibius, Zachvatkin, 1948 Arvicola terrestris L. Южная Карелия
73 Myonyssus ingricus Bregetova, 1955 Sorex araneus L. Южная Карелия
74 Haemogamasus nidi Michael, 1892 Sorex araneus L. повсеместно
Rattus norvegicus Berkenh.
Clethrionomys glareolus Sch.
Clethrionomys rutilus Hall.
Microtus agrestis L.
75 Haemogamasus nidiformes Bregetova, 1955 Sorex araneus L. повсеместно
76 Haemogamasus liponyssoides Ewing, 1925 Sorex araneus L. Южная Карелия
Sorex minutuis L.
77 Haemogamassus horridus Michael, 1882 Sorex araneus L. повсеместно
Sorex caecutiens Miller
Talpa europaea L.
Clethrionomys glareolus Sch.
Microtus agrestis L. повсеместно
78 Haemogamassus hirsutus Berlese, 1889 Sorex araneus L. Южная Карелия
Talpa europaea L.
Microtus agrestis L.
79 Haemogamasus ambulans Thorell, 1872 Sorex araneus L. повсеместно
Clethrionomys glareolus Sch.
Microtus agrestis L.
80 Hirstionyssus eusoricis Bregetova , 1955 Sorex araneus L. повсеместно
81 Hirstionyssus isabellinus Oudemans, 1913 Sorex araneus L. повсеместно
Sicista betulina Pall.
Vicrotus agrestis L.
82 Hirstionyssus talpae Zemskaja, 1954 Talpa europaea L. Южная Карелия
Clethrionomys glareolus Sch.
Microtus agrestis L.
Класс Insecta
83 Ceratophyllus (Amalaraeus) penicilliger Grube, 1851 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
Microtus agrestis L.
Microtus oecomomus Pall.
84 Ceratophyllus (Megabothris) walkeri Roths., 1902 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
Microtus agrestis L.
Microtus oecomomus Pall.
85 Ceratophyllus (Megabothris) rectangulatus Wahlgren, 1903 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
Microtus agrestis L.
Microtus oecomomus Pall.
Sicista betulina Pall.
86 Ceratophyllus (S. str.) garei Roths., 1902 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
87 Leptopsylla (Peromyscopsylla) bidentata Kolen., 1860 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
Microtus agrestis L.
Microtus oecomomus Pall.
88 Leptopsylla (Peromyscopsylla) silvatica Meinert, 1896 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
Microtus agrestis L.
Microtus oecomomus Pall.
89 Ctenophthalmus (Euctenophthalmus) uncinatus Wagn., 1898 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
Microtus agrestis L.
90 Doratopsylla (S. str.) dasycnemus Roths., 1897 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
Microtus oecomomus Pall.
91 Palaeopsylla sorecis Wagn., 1930 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
Microtus oecomomus Pall.
Sicista betulina Pall.
92 Rhadinopsylla (Rectofrontia) integella casta Jord., 1928 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
93 Hystrichopsylla (S. str.) talpae Curt., 1826 Clethrionomys glareolus Sch. Южная Карелия
Microtus agrestis L.
Статистика